BikeGeoLab
ENDE

Trek Checkpoint ALR Gen 3 (2026) – Geometrie

A
Trek · Gravel · 700c · Reifen bis 50 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
391
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßCheckpoint ALR Gen 3 (2026) M
Rahmen
Stackmm589
Reachmm391
Stack / Reach1,51
Lenkwinkel°71,8°
Sitzwinkel°73,2°
Steuerrohrmm140
Sitzrohrmm505
Oberrohr (effektiv)mm569
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm428
Radstandmm1041
Front Centermm617
Tretlagerabsenkungmm76
Tretlagerhöhemm277
Gabelvorlaufmm50
Nachlaufmm63
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm476
Lenker-Stackmm648
Sattel – Lenkermm684
Sattelüberhöhungmm41
Reifenfreiheitmm50

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Checkpoint ALR Gen 3 (2026)

Geometrietabelle Trek Checkpoint ALR Gen 3 (2026)

Gravel · 700c · Größen XS–XL · Stack 545–650 mm · Reach 380–408 mm · Lenkwinkel 71,2–72,6° · Reifenfreiheit 50 mm

MaßXSSMMLLXL
Stackmm545566589611630650
Reachmm380385391397402408
Stack / Reach1,431,471,511,541,571,59
Lenkwinkel°71,2°71,6°71,8°72,2°72,3°72,6°
Sitzwinkel°74,1°73,7°73,2°72,8°72,5°72,1°
Steuerrohrmm96117140162181201
Sitzrohrmm445480505530550575
Oberrohr (effektiv)mm535551569586601618
Kettenstrebemm435435435435435435
Rear Center (horizontal)mm428428428428429429
Radstandmm102510331041104810581070
Front Centermm602610617624634646
Tretlagerabsenkungmm787876767474
Tretlagerhöhemm275275277277279279
Gabelvorlaufmm555550484850
Nachlaufmm626063626358

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Trek, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
208 mm hinter · 689 mm über Tretlager
Lenker
476 mm vor · 648 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
684 mm · Überhöhung 41 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Checkpoint ALR Gen 3 (2026) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer