BikeGeoLab
ENDE

Cube Nuroad (2027) – Geometrie

A
Cube · Gravel · 700c · Reifen bis 50 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
390
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßNuroad (2027) M
Rahmen
Stackmm589
Reachmm390
Stack / Reach1,51
Lenkwinkel°71,5°
Sitzwinkel°73,9°
Steuerrohrmm165
Sitzrohrmm490
Oberrohr (effektiv)mm560
Kettenstrebemm440
Rear Center (horizontal)mm434
Radstandmm1046
Front Centermm616
Tretlagerabsenkungmm70
Tretlagerhöhemm286
Gabelvorlaufmm45
Nachlaufmm71
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm475
Lenker-Stackmm649
Sattel – Lenkermm675
Sattelüberhöhungmm43
Reifenfreiheitmm50

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Nuroad (2027)

Geometrietabelle Cube Nuroad (2027)

Gravel · 700c · Größen XXS–XXL · Stack 492–652 mm · Reach 375–406 mm · Lenkwinkel 69,0–73,0° · Reifenfreiheit 50 mm

MaßXXSXSSMLXLXXL
Stackmm492527555589610631652
Reachmm375385385390389397406
Stack / Reach1,311,371,441,511,571,591,61
Lenkwinkel°69,0°69,0°70,0°71,5°72,0°72,5°73,0°
Sitzwinkel°75,7°75,7°74,7°73,9°73,0°73,0°73,0°
Steuerrohrmm100110135165185205225
Sitzrohrmm430430460490510540560
Oberrohr (effektiv)mm500519537560575590605
Kettenstrebemm421440440440442442442
Rear Center (horizontal)mm417434434434436436436
Radstandmm1005104310451046104810581068
Front Centermm592613615616616626635
Tretlagerabsenkungmm61707070707070
Tretlagerhöhemm295286286286286286286
Gabelvorlaufmm45454645454546
Nachlaufmm89888071696561

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Cube, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
200 mm hinter · 692 mm über Tretlager
Lenker
475 mm vor · 649 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
675 mm · Überhöhung 43 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Nuroad (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer