BikeGeoLab
ENDE

Trek Checkpoint SL Gen 3 (2025) – Geometrie

A
Trek · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
391
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßCheckpoint SL Gen 3 (2025) M
Rahmen
Stackmm579
Reachmm391
Stack / Reach1,48
Lenkwinkel°71,6°
Sitzwinkel°72,8°
Steuerrohrmm130
Sitzrohrmm505
Oberrohr (effektiv)mm566
Kettenstrebemm430
Rear Center (horizontal)mm423
Radstandmm1034
Front Centermm615
Tretlagerabsenkungmm76
Tretlagerhöhemm275
Gabelvorlaufmm49
Nachlaufmm68
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm476
Lenker-Stackmm638
Sattel – Lenkermm689
Sattelüberhöhungmm49

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Checkpoint SL Gen 3 (2025)

Geometrietabelle Trek Checkpoint SL Gen 3 (2025)

Gravel · 700c · Größen XS–XL · Stack 535–640 mm · Reach 380–408 mm · Lenkwinkel 71,0–72,4°

MaßXSSMMLLXL
Stackmm535556579601620640
Reachmm380386391397402408
Stack / Reach1,411,441,481,511,541,57
Lenkwinkel°71,0°71,4°71,6°72,0°72,1°72,4°
Sitzwinkel°72,7°73,0°72,8°72,8°72,8°72,8°
Steuerrohrmm86106130151171191
Sitzrohrmm445480505530550575
Oberrohr (effektiv)mm536547566578589601
Kettenstrebemm430430430430430430
Rear Center (horizontal)mm423423423423423423
Radstandmm101310221034104210521062
Front Centermm595604615624634643
Tretlagerabsenkungmm767676767676
Tretlagerhöhemm275275275275275275
Gabelvorlaufmm494949494949
Nachlaufmm716868646462

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Trek, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
213 mm hinter · 688 mm über Tretlager
Lenker
476 mm vor · 638 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
689 mm · Überhöhung 49 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Checkpoint SL Gen 3 (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer