BikeGeoLab
ENDE

Cube Nuroad (2021–2025) – Geometrie

A
Cube · Gravel · 700c · Reifen bis 45 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
389
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßNuroad (2021–2025) M
Rahmen
Stackmm588
Reachmm389
Stack / Reach1,51
Lenkwinkel°71,4°
Sitzwinkel°73,8°
Steuerrohrmm165
Sitzrohrmm507
Oberrohr (effektiv)mm560
Kettenstrebemm440
Rear Center (horizontal)mm434
Radstandmm1046
Front Centermm616
Tretlagerabsenkungmm70
Tretlagerhöhemm281
Gabelvorlaufmm46
Nachlaufmm69
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm474
Lenker-Stackmm648
Sattel – Lenkermm675
Sattelüberhöhungmm44
Reifenfreiheitmm45

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Nuroad (2021–2025)

Geometrietabelle Cube Nuroad (2021–2025)

Gravel · 700c · Größen XS–XXS · Stack 488–633 mm · Reach 369–398 mm · Lenkwinkel 68,0–72,5° · Reifenfreiheit 45 mm

MaßXSSMLXLXXS
Stackmm530554588609633488
Reachmm384385389389398369
Stack / Reach1,381,441,511,571,591,32
Lenkwinkel°69,0°70,0°71,4°72,0°72,5°68,0°
Sitzwinkel°75,8°74,7°73,8°73,0°73,0°75,0°
Steuerrohrmm113135165185208100
Sitzrohrmm447477507527557408
Oberrohr (effektiv)mm518537560575592500
Kettenstrebemm439440440440440421
Rear Center (horizontal)mm433434434434434417
Radstandmm104410441046104610581007
Front Centermm614614616616628594
Tretlagerabsenkungmm707070707061
Tretlagerhöhemm281281281281281290
Gabelvorlaufmm474646464645
Nachlaufmm857969666293

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Cube, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
201 mm hinter · 691 mm über Tretlager
Lenker
474 mm vor · 648 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
675 mm · Überhöhung 44 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Nuroad (2021–2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer