BikeGeoLab
ENDE

Specialized Stumpjumper 15 EVO (2026) – Geometrie

A
Specialized · Trail · 29″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 40 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
445
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßStumpjumper 15 EVO (2026) S3
Rahmen
Stackmm630
Reachmm445
Stack / Reach1,42
Lenkwinkel°64,0°
Sitzwinkel°76,5°
Steuerrohrmm110
Sitzrohrmm405
Oberrohr (effektiv)mm596
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm434
Radstandmm1217
Front Centermm785
Tretlagerabsenkungmm35
Tretlagerhöhemm340
Gabelvorlaufmm44
Nachlaufmm134
Gabel-Einbauhöhemm573
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm466
Lenker-Stackmm679
Sattel – Lenkermm634
Sattelüberhöhungmm21

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Stumpjumper 15 EVO (2026)

Geometrietabelle Specialized Stumpjumper 15 EVO (2026)

Trail · 29″ · Größen S1–S6 · Stack 611–671 mm · Reach 400–525 mm · Lenkwinkel 64,0°

MaßS1S2S3S4S5S6
Stackmm611621630644658671
Reachmm400420445470495525
Stack / Reach1,531,481,421,371,331,28
Lenkwinkel°64,0°64,0°64,0°64,0°64,0°64,0°
Sitzwinkel°77,7°76,5°76,5°76,0°76,0°76,0°
Steuerrohrmm95100110125140155
Sitzrohrmm385385405425445465
Oberrohr (effektiv)mm542574596625649678
Kettenstrebemm430432435435445445
Rear Center (horizontal)mm428431434434444444
Radstandmm115311861217124912901327
Front Centermm724755785816848884
Tretlagerabsenkungmm383535353535
Tretlagerhöhemm337340340340340340
Gabelvorlaufmm444444444444
Nachlaufmm133134134134134134
Gabel-Einbauhöhemm561573573573573573

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
168 mm hinter · 700 mm über Tretlager
Lenker
466 mm vor · 679 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
634 mm · Überhöhung 21 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Stumpjumper 15 EVO (2026) S3

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer