BikeGeoLab
ENDE

Canyon Neuron AL (2027) – Geometrie

A
Canyon · Trail · 27.5″ / 29″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 45 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
455
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßNeuron AL (2027) M
Rahmen
Stackmm626
Reachmm455
Stack / Reach1,38
Lenkwinkel°66,0°
Sitzwinkel°76,0°
Steuerrohrmm110
Sitzrohrmm425
Oberrohr (effektiv)mm611
Kettenstrebemm440
Rear Center (horizontal)mm438
Radstandmm1203
Front Centermm766
Tretlagerabsenkungmm38
Tretlagerhöhemm334
Gabelvorlaufmm44
Nachlaufmm118
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm482
Lenker-Stackmm676
Sattel – Lenkermm656
Sattelüberhöhungmm22

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Neuron AL (2027)

Geometrietabelle Canyon Neuron AL (2027)

Trail · 27.5″ / 29″ · Größen XS–XL · Stack 587–656 mm · Reach 410–510 mm · Lenkwinkel 66,0°

MaßXSSMLXL
Stackmm587596626639656
Reachmm410430455480510
Stack / Reach1,431,391,381,331,29
Lenkwinkel°66,0°66,0°66,0°66,0°66,0°
Sitzwinkel°76,0°76,0°76,0°76,0°76,0°
Steuerrohrmm90100110125143
Sitzrohrmm390390425460500
Oberrohr (effektiv)mm556579611639674
Kettenstrebemm430430440440440
Rear Center (horizontal)mm430430438438438
Radstandmm11391164120312341271
Front Centermm710735766797834
Tretlagerabsenkungmm1818383838
Tretlagerhöhemm335335334334334
Gabelvorlaufmm4243444443
Nachlaufmm111110118118118

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
174 mm hinter · 699 mm über Tretlager
Lenker
482 mm vor · 676 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
656 mm · Überhöhung 22 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Neuron AL (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer