BikeGeoLab
ENDE

Specialized Enduro (2025) – Geometrie

A
Specialized · Enduro · 29″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 40 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
464
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßEnduro (2025) S3 · Low
Rahmen
Stackmm620
Reachmm464
Stack / Reach1,34
Lenkwinkel°63,9°
Sitzwinkel°76,0°
Steuerrohrmm100
Sitzrohrmm420
Oberrohr (effektiv)mm619
Kettenstrebemm442
Rear Center (horizontal)mm441
Radstandmm1246
Front Centermm806
Tretlagerabsenkungmm28
Tretlagerhöhemm347
Gabelvorlaufmm46
Nachlaufmm132
Gabel-Einbauhöhemm581
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm485
Lenker-Stackmm669
Sattel – Lenkermm659
Sattelüberhöhungmm30

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Enduro (2025)

Geometrietabelle Specialized Enduro (2025)

Enduro · 29″ · Größen S2–S5 · Stack 616–638 mm · Reach 437–511 mm · Lenkwinkel 63,9°

MaßS2 · LowS3 · LowS4 · LowS5 · Low
Stackmm616620629638
Reachmm437464487511
Stack / Reach1,411,341,291,25
Lenkwinkel°63,9°63,9°63,9°63,9°
Sitzwinkel°76,0°76,0°76,0°76,0°
Steuerrohrmm95100110120
Sitzrohrmm400420440465
Oberrohr (effektiv)mm591619644670
Kettenstrebemm442442442442
Rear Center (horizontal)mm441441441441
Radstandmm1217124612741302
Front Centermm777806833862
Tretlagerabsenkungmm28282828
Tretlagerhöhemm347347347347
Gabelvorlaufmm46464646
Nachlaufmm132132132132
Gabel-Einbauhöhemm581581581581

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
174 mm hinter · 699 mm über Tretlager
Lenker
485 mm vor · 669 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
659 mm · Überhöhung 30 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Enduro (2025) S3 · Low

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer