BikeGeoLab
ENDE

Canyon Torque AL (2025) – Geometrie

A
Canyon · Enduro · Mullet 29″/27.5″Herstellerdaten · Stand 22.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 40 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
460
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßTorque AL (2025) M
Rahmen
Stackmm628
Reachmm460
Stack / Reach1,37
Lenkwinkel°63,5°
Sitzwinkel°78,0°
Steuerrohrmm105
Sitzrohrmm430
Oberrohr (effektiv)mm594
Kettenstrebemm424
Rear Center (horizontal)mm424
Radstandmm1231
Front Centermm808
Tretlagerabsenkungmm30
Tretlagerhöhemm342
Gabelvorlaufmm44
Nachlaufmm136
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm478
Lenker-Stackmm682
Sattel – Lenkermm628
Sattelüberhöhungmm23

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Torque AL (2025)

Geometrietabelle Canyon Torque AL (2025)

Enduro · Mullet 29″/27.5″ · Größen S–XL · Stack 619–650 mm · Reach 435–510 mm · Lenkwinkel 63,5°

MaßSMLXL
Stackmm619628632650
Reachmm435460485510
Stack / Reach1,421,371,301,27
Lenkwinkel°63,5°63,5°63,5°63,5°
Sitzwinkel°78,0°78,0°78,0°78,0°
Steuerrohrmm95105110130
Sitzrohrmm395430430435
Oberrohr (effektiv)mm567594619648
Kettenstrebemm424424424424
Rear Center (horizontal)mm424424424424
Radstandmm1202123112581292
Front Centermm779808835869
Tretlagerabsenkungmm30303030
Tretlagerhöhemm342342342342
Gabelvorlaufmm44444444
Nachlaufmm136136136136

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 22.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
150 mm hinter · 704 mm über Tretlager
Lenker
478 mm vor · 682 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
628 mm · Überhöhung 23 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Torque AL (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer