BikeGeoLab
ENDE

Canyon Torque AL (2027) – Geometrie

A
Canyon · Enduro · Mullet 29″/27.5″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 30 mm Spacer · 40 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
470
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßTorque AL (2027) M
Rahmen
Stackmm643
Reachmm470
Stack / Reach1,37
Lenkwinkel°63,5°
Sitzwinkel°78,5°
Steuerrohrmm110
Sitzrohrmm405
Oberrohr (effektiv)mm601
Kettenstrebemm430
Rear Center (horizontal)mm430
Radstandmm1254
Front Centermm824
Tretlagerabsenkungmm12
Tretlagerhöhemm360
Gabelvorlaufmm35
Nachlaufmm146
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm483
Lenker-Stackmm706
Sattel – Lenkermm627
Sattelüberhöhungmm-0

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Torque AL (2027)

Geometrietabelle Canyon Torque AL (2027)

Enduro · Mullet 29″/27.5″ · Größen XS–XL · Stack 624–656 mm · Reach 420–520 mm · Lenkwinkel 63,5°

MaßXSSMLXL
Stackmm624634643652656
Reachmm420445470495520
Stack / Reach1,491,421,371,321,26
Lenkwinkel°63,5°63,5°63,5°63,5°63,5°
Sitzwinkel°78,5°78,5°78,5°78,5°78,5°
Steuerrohrmm110100110120125
Sitzrohrmm385405405420450
Oberrohr (effektiv)mm547574601628653
Kettenstrebemm430430430430430
Rear Center (horizontal)mm430430430430430
Radstandmm12041225125412841311
Front Centermm774795824854881
Tretlagerabsenkungmm1212121212
Tretlagerhöhemm360360360360360
Gabelvorlaufmm4436353636
Nachlaufmm137146146146146

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
144 mm hinter · 706 mm über Tretlager
Lenker
483 mm vor · 706 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
627 mm · Überhöhung 0 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Torque AL (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer