BikeGeoLab
ENDE

Trek Domane SL Gen 5 (2026–2027) – Geometrie

A
Trek · Rennrad · 700c · Reifen bis 40 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
374
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßDomane SL Gen 5 (2026–2027) M
Rahmen
Stackmm575
Reachmm374
Stack / Reach1,54
Lenkwinkel°71,2°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm159
Sitzrohrmm500
Oberrohr (effektiv)mm544
Kettenstrebemm420
Rear Center (horizontal)mm412
Radstandmm1011
Front Centermm604
Tretlagerabsenkungmm80
Tretlagerhöhemm266
Gabelvorlaufmm53
Nachlaufmm62
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm459
Lenker-Stackmm635
Sattel – Lenkermm663
Sattelüberhöhungmm55
Reifenfreiheitmm40

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Domane SL Gen 5 (2026–2027)

Geometrietabelle Trek Domane SL Gen 5 (2026–2027)

Rennrad · 700c · Größen XS–XL · Stack 524–648 mm · Reach 368–384 mm · Lenkwinkel 71,1–72,1° · Reifenfreiheit 40 mm

MaßXSSMMLLXL
Stackmm524555575596618648
Reachmm368371374377380384
Stack / Reach1,421,501,541,581,631,69
Lenkwinkel°71,3°71,1°71,2°71,9°72,0°72,1°
Sitzwinkel°73,5°73,7°73,5°73,3°73,3°73,3°
Steuerrohrmm106139159170192226
Sitzrohrmm444476500533553593
Oberrohr (effektiv)mm523533544556565578
Kettenstrebemm420420420420420420
Rear Center (horizontal)mm412412412413413413
Radstandmm98710021011101010191033
Front Centermm580595604602611624
Tretlagerabsenkungmm808080787875
Tretlagerhöhemm266266266268268271
Gabelvorlaufmm535353484848
Nachlaufmm616262626261

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Trek, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
459 mm vor · 635 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
663 mm · Überhöhung 55 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Domane SL Gen 5 (2026–2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer