BikeGeoLab
ENDE

Specialized Allez (2023) – Geometrie

A
Specialized · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
370
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßAllez (2023) 54
Rahmen
Stackmm569
Reachmm370
Stack / Reach1,54
Lenkwinkel°72,0°
Sitzwinkel°73,3°
Steuerrohrmm155
Sitzrohrmm510
Oberrohr (effektiv)mm541
Kettenstrebemm425
Rear Center (horizontal)mm418
Radstandmm998
Front Centermm585
Tretlagerabsenkungmm76
Tretlagerhöhemm274
Gabelvorlaufmm47
Nachlaufmm64
Gabel-Einbauhöhemm378
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm455
Lenker-Stackmm628
Sattel – Lenkermm663
Sattelüberhöhungmm62

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Allez (2023)

Geometrietabelle Specialized Allez (2023)

Rennrad · 700c · Größen 44–61 · Stack 519–643 mm · Reach 356–392 mm · Lenkwinkel 69,5–73,0°

Maß44495254565861
Stackmm519536552569590610643
Reachmm356359364370378386392
Stack / Reach1,461,491,521,541,561,581,64
Lenkwinkel°69,5°70,5°71,0°72,0°72,5°73,0°73,0°
Sitzwinkel°75,3°75,3°73,3°73,3°73,3°73,3°73,3°
Steuerrohrmm110125140155175195230
Sitzrohrmm430460490510530550580
Oberrohr (effektiv)mm493500530541556569586
Kettenstrebemm420420425425425425425
Rear Center (horizontal)mm413413418418418418418
Radstandmm984984995998100810171033
Front Centermm576577583585594603619
Tretlagerabsenkungmm77777776767575
Tretlagerhöhemm273273273274274276276
Gabelvorlaufmm47474747474747
Nachlaufmm81747164615858
Gabel-Einbauhöhemm378378378378378378378

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
208 mm hinter · 689 mm über Tretlager
Lenker
455 mm vor · 628 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
663 mm · Überhöhung 62 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Allez (2023) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer