BikeGeoLab
ENDE

Specialized Demo (2027) – Geometrie

A
Specialized · Downhill · Mullet 29″/27.5″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 50 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
475
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßDemo (2027) S4 · High
Rahmen
Stackmm640
Reachmm475
Stack / Reach1,35
Lenkwinkel°62,5°
Sitzwinkel°78,0°
Steuerrohrmm110
Sitzrohrmm420
Oberrohr (effektiv)mm614
Kettenstrebemm445
Rear Center (horizontal)mm445
Radstandmm1302
Front Centermm857
Tretlagerabsenkungmm20
Tretlagerhöhemm355
Gabelvorlaufmm52
Nachlaufmm137
Gabel-Einbauhöhemm611
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm503
Lenker-Stackmm694
Sattel – Lenkermm653
Sattelüberhöhungmm10

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Demo (2027)

Geometrietabelle Specialized Demo (2027)

Downhill · Mullet 29″/27.5″ · Größen S3–S5 · Stack 640–645 mm · Reach 445–500 mm · Lenkwinkel 62,5°

MaßS3 · HighS3 · LowS4 · HighS4 · LowS5 · HighS5 · Low
Stackmm640645640645640645
Reachmm445445475475500500
Stack / Reach1,441,451,351,361,281,29
Lenkwinkel°62,5°62,5°62,5°62,5°62,5°62,5°
Sitzwinkel°78,0°78,0°78,0°78,0°78,0°78,0°
Steuerrohrmm110110110110110110
Sitzrohrmm400400420420420420
Oberrohr (effektiv)mm582582614614637637
Kettenstrebemm435435445445455455
Rear Center (horizontal)mm435435445445455455
Radstandmm126012601302130213351335
Front Centermm825825857857880880
Tretlagerabsenkungmm202020202020
Tretlagerhöhemm355348355348355348
Gabelvorlaufmm525252525252
Nachlaufmm137137137137137137
Gabel-Einbauhöhemm611611611611611611

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
150 mm hinter · 704 mm über Tretlager
Lenker
503 mm vor · 694 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
653 mm · Überhöhung 10 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Demo (2027) S4 · High

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer