BikeGeoLab
ENDE

Canyon Sender CFR (2027) – Geometrie

A
Canyon · Downhill · Mullet 29″/27.5″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 45 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
468
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßSender CFR (2027) M
Rahmen
Stackmm630
Reachmm468
Stack / Reach1,35
Lenkwinkel°63,0°
Sitzwinkel°78,5°
Steuerrohrmm105
Sitzrohrmm400
Oberrohr (effektiv)mm596
Kettenstrebemm438
Rear Center (horizontal)mm438
Radstandmm1273
Front Centermm835
Tretlagerabsenkungmm24
Tretlagerhöhemm351
Gabelvorlaufmm52
Nachlaufmm133
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm492
Lenker-Stackmm682
Sattel – Lenkermm636
Sattelüberhöhungmm24

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Sender CFR (2027)

Geometrietabelle Canyon Sender CFR (2027)

Downhill · Mullet 29″/27.5″ · Größen S–XL · Stack 626–639 mm · Reach 443–518 mm · Lenkwinkel 63,0°

MaßSMLXL
Stackmm626630635639
Reachmm443468495518
Stack / Reach1,411,351,281,23
Lenkwinkel°63,0°63,0°63,0°63,0°
Sitzwinkel°78,5°78,5°78,0°78,0°
Steuerrohrmm100105110115
Sitzrohrmm400400420440
Oberrohr (effektiv)mm570596630654
Kettenstrebemm438438438438
Rear Center (horizontal)mm438438438438
Radstandmm1246127313031328
Front Centermm808835865890
Tretlagerabsenkungmm24242424
Tretlagerhöhemm351351351351
Gabelvorlaufmm52525252
Nachlaufmm133133132132

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
144 mm hinter · 706 mm über Tretlager
Lenker
492 mm vor · 682 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
636 mm · Überhöhung 24 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Sender CFR (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer