BikeGeoLab
ENDE

Santa Cruz Stigmata 4 (2024–2027) – Geometrie

A
Santa Cruz · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
405
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßStigmata 4 (2024–2027) M
Rahmen
Stackmm576
Reachmm405
Stack / Reach1,42
Lenkwinkel°69,5°
Sitzwinkel°74,0°
Steuerrohrmm120
Sitzrohrmm485
Oberrohr (effektiv)mm570
Kettenstrebemm430
Rear Center (horizontal)mm423
Radstandmm1063
Front Centermm645
Tretlagerabsenkungmm76
Tretlagerhöhemm280
Gabelvorlaufmm45
Nachlaufmm85
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm488
Lenker-Stackmm639
Sattel – Lenkermm686
Sattelüberhöhungmm54

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Stigmata 4 (2024–2027)

Geometrietabelle Santa Cruz Stigmata 4 (2024–2027)

Gravel · 700c · Größen XS–XXL · Stack 550–631 mm · Reach 375–450 mm · Lenkwinkel 69,5°

MaßXSSMLXLXXL
Stackmm550564576600612631
Reachmm375390405420435450
Stack / Reach1,471,451,421,431,411,40
Lenkwinkel°69,5°69,5°69,5°69,5°69,5°69,5°
Sitzwinkel°74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
Steuerrohrmm90105120145160180
Sitzrohrmm450455485515545575
Oberrohr (effektiv)mm533552570592610631
Kettenstrebemm430430430430430430
Rear Center (horizontal)mm423423423423424424
Radstandmm102310431063108711081130
Front Centermm605625645668688710
Tretlagerabsenkungmm787876767474
Tretlagerhöhemm278278280280282282
Gabelvorlaufmm464545454545
Nachlaufmm848585858585

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Santa Cruz, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
198 mm hinter · 692 mm über Tretlager
Lenker
488 mm vor · 639 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
686 mm · Überhöhung 54 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Stigmata 4 (2024–2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer