BikeGeoLab
ENDE

BMC URS 01 LT (2026–2027) – Geometrie

A
BMC · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 70 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
410
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßURS 01 LT (2026–2027) M
Rahmen
Stackmm580
Reachmm410
Stack / Reach1,41
Lenkwinkel°69,5°
Sitzwinkel°74,5°
Steuerrohrmm140
Sitzrohrmm475
Oberrohr (effektiv)mm571
Kettenstrebemm437
Rear Center (horizontal)mm430
Radstandmm1070
Front Centermm651
Tretlagerabsenkungmm76
Tretlagerhöhemm279
Gabelvorlaufmm45
Nachlaufmm86
Gabel-Einbauhöhemm415
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm464
Lenker-Stackmm635
Sattel – Lenkermm656
Sattelüberhöhungmm59

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber URS 01 LT (2026–2027)

Geometrietabelle BMC URS 01 LT (2026–2027)

Gravel · 700c · Größen XS–XL · Stack 560–640 mm · Reach 390–430 mm · Lenkwinkel 69,0–69,5°

MaßXSSMLXL
Stackmm560560580610640
Reachmm390400410420430
Stack / Reach1,441,401,411,451,49
Lenkwinkel°69,0°69,0°69,5°69,5°69,5°
Sitzwinkel°74,5°74,5°74,5°74,5°74,5°
Steuerrohrmm133133140172204
Sitzrohrmm430445475505540
Oberrohr (effektiv)mm545555571589607
Kettenstrebemm437437437437437
Rear Center (horizontal)mm430430430430430
Radstandmm10521062107010911112
Front Centermm633643651672693
Tretlagerabsenkungmm7676767676
Tretlagerhöhemm279279279279279
Gabelvorlaufmm5050454545
Nachlaufmm8484868686
Gabel-Einbauhöhemm405405415415415

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle BMC, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
192 mm hinter · 694 mm über Tretlager
Lenker
464 mm vor · 635 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
656 mm · Überhöhung 59 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie URS 01 LT (2026–2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer