BikeGeoLab
ENDE

Santa Cruz Blur (2027) – Geometrie

A
Santa Cruz · Cross-Country · 29″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 45 mm Vorbau · 0°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
450
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßBlur (2027) M
Rahmen
Stackmm588
Reachmm450
Stack / Reach1,31
Lenkwinkel°66,0°
Sitzwinkel°76,0°
Steuerrohrmm90
Sitzrohrmm405
Oberrohr (effektiv)mm596
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm433
Radstandmm1178
Front Centermm743
Tretlagerabsenkungmm39
Tretlagerhöhemm334
Gabelvorlaufmm46
Nachlaufmm116
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm477
Lenker-Stackmm638
Sattel – Lenkermm651
Sattelüberhöhungmm60

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Blur (2027)

Geometrietabelle Santa Cruz Blur (2027)

Cross-Country · 29″ · Größen S–XL · Stack 588–611 mm · Reach 425–500 mm · Lenkwinkel 66,0°

MaßSMLXL
Stackmm588588597611
Reachmm425450475500
Stack / Reach1,381,311,261,22
Lenkwinkel°66,0°66,0°66,0°66,0°
Sitzwinkel°75,7°76,0°76,1°76,2°
Steuerrohrmm9090100115
Sitzrohrmm405405440490
Oberrohr (effektiv)mm575596622650
Kettenstrebemm433435437439
Rear Center (horizontal)mm431433435437
Radstandmm1151117812091242
Front Centermm718743772803
Tretlagerabsenkungmm39393939
Tretlagerhöhemm334334334334
Gabelvorlaufmm46464645
Nachlaufmm116116116116

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Santa Cruz, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
174 mm hinter · 699 mm über Tretlager
Lenker
477 mm vor · 638 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
651 mm · Überhöhung 60 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Blur (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer