BikeGeoLab
ENDE

Specialized Epic 8 (2026) – Geometrie

A
Specialized · Cross-Country · 29″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 60 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
450
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßEpic 8 (2026) M · Low
Rahmen
Stackmm598
Reachmm450
Stack / Reach1,33
Lenkwinkel°65,9°
Sitzwinkel°75,5°
Steuerrohrmm95
Sitzrohrmm410
Oberrohr (effektiv)mm605
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm433
Radstandmm1179
Front Centermm747
Tretlagerabsenkungmm44
Tretlagerhöhemm326
Gabelvorlaufmm44
Nachlaufmm117
Gabel-Einbauhöhemm530
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm490
Lenker-Stackmm654
Sattel – Lenkermm671
Sattelüberhöhungmm43

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Epic 8 (2026)

Geometrietabelle Specialized Epic 8 (2026)

Cross-Country · 29″ · Größen XS–XL · Stack 597–628 mm · Reach 390–500 mm · Lenkwinkel 65,9°

MaßXS · LowS · LowM · LowL · LowXL · Low
Stackmm603597598610628
Reachmm390420450475500
Stack / Reach1,551,421,331,281,26
Lenkwinkel°65,9°65,9°65,9°65,9°65,9°
Sitzwinkel°76,5°76,0°75,5°75,5°75,5°
Steuerrohrmm929295110130
Sitzrohrmm370390410450500
Oberrohr (effektiv)mm535569605633662
Kettenstrebemm435435435435435
Rear Center (horizontal)mm432433433433433
Radstandmm11171147117912101243
Front Centermm687716747778811
Tretlagerabsenkungmm5246444242
Tretlagerhöhemm318324326328328
Gabelvorlaufmm4444444444
Nachlaufmm117117117117117
Gabel-Einbauhöhemm530530530530530

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
180 mm hinter · 697 mm über Tretlager
Lenker
490 mm vor · 654 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
671 mm · Überhöhung 43 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Epic 8 (2026) M · Low

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer