BikeGeoLab
ENDE

Canyon Lux World Cup CFR (2027) – Geometrie

A
Canyon · Cross-Country · 29″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 10 mm Spacer · 70 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
455
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßLux World Cup CFR (2027) M
Rahmen
Stackmm597
Reachmm455
Stack / Reach1,31
Lenkwinkel°66,0°
Sitzwinkel°75,5°
Steuerrohrmm95
Sitzrohrmm440
Oberrohr (effektiv)mm609
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm433
Radstandmm1185
Front Centermm753
Tretlagerabsenkungmm42
Tretlagerhöhemm329
Gabelvorlaufmm46
Nachlaufmm115
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm507
Lenker-Stackmm653
Sattel – Lenkermm687
Sattelüberhöhungmm44

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Lux World Cup CFR (2027)

Geometrietabelle Canyon Lux World Cup CFR (2027)

Cross-Country · 29″ · Größen XS–XL · Stack 595–620 mm · Reach 415–495 mm · Lenkwinkel 66,0°

MaßXSSMLXL
Stackmm595595597607620
Reachmm415435455475495
Stack / Reach1,431,371,311,281,25
Lenkwinkel°66,0°66,0°66,0°66,0°66,0°
Sitzwinkel°75,5°75,5°75,5°75,5°75,5°
Steuerrohrmm93939595120
Sitzrohrmm390420440470500
Oberrohr (effektiv)mm569589609632655
Kettenstrebemm435435435440440
Rear Center (horizontal)mm433433433438438
Radstandmm11441164118512161240
Front Centermm712732753779803
Tretlagerabsenkungmm4242424242
Tretlagerhöhemm329329329329329
Gabelvorlaufmm4646464745
Nachlaufmm115115115114116

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
180 mm hinter · 697 mm über Tretlager
Lenker
507 mm vor · 653 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
687 mm · Überhöhung 44 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Lux World Cup CFR (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer