BikeGeoLab
ENDE

Trek Checkmate SLR (2025) – Geometrie

A
Trek · Gravel · 700c · Reifen bis 45 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
392
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßCheckmate SLR (2025) M
Rahmen
Stackmm560
Reachmm392
Stack / Reach1,43
Lenkwinkel°71,5°
Sitzwinkel°73,7°
Steuerrohrmm126
Sitzrohrmm–
Oberrohr (effektiv)mm556
Kettenstrebemm426
Rear Center (horizontal)mm418
Radstandmm1022
Front Centermm609
Tretlagerabsenkungmm80
Tretlagerhöhemm269
Gabelvorlaufmm48
Nachlaufmm66
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm477
Lenker-Stackmm620
Sattel – Lenkermm679
Sattelüberhöhungmm71
Reifenfreiheitmm45

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Checkmate SLR (2025)

Geometrietabelle Trek Checkmate SLR (2025)

Gravel · 700c · Größen XS–XL · Stack 525–633 mm · Reach 380–409 mm · Lenkwinkel 71,0–72,4° · Reifenfreiheit 45 mm

MaßXSSMML (56)LXL
Stackmm525540560584608633
Reachmm380385392399404409
Stack / Reach1,381,401,431,461,501,55
Lenkwinkel°71,0°71,3°71,5°71,7°72,0°72,4°
Sitzwinkel°73,9°73,9°73,7°73,5°73,6°73,7°
Steuerrohrmm91106126150174199
Oberrohr (effektiv)mm532541556572583594
Kettenstrebemm426426426426426426
Rear Center (horizontal)mm418418418418418418
Radstandmm100310111022103510451054
Front Centermm590598609622632641
Tretlagerabsenkungmm808080808080
Tretlagerhöhemm269269269269269269
Gabelvorlaufmm494948484949
Nachlaufmm696666656260

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Trek, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
202 mm hinter · 691 mm über Tretlager
Lenker
477 mm vor · 620 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
679 mm · Überhöhung 71 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Checkmate SLR (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer