BikeGeoLab
ENDE

BMC Kaius 01 (2027) – Geometrie

A
BMC · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 90 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
396
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßKaius 01 (2027) 54
Rahmen
Stackmm561
Reachmm396
Stack / Reach1,42
Lenkwinkel°70,8°
Sitzwinkel°73,8°
Steuerrohrmm126
Sitzrohrmm471
Oberrohr (effektiv)mm559
Kettenstrebemm432
Rear Center (horizontal)mm425
Radstandmm1027
Front Centermm614
Tretlagerabsenkungmm79
Tretlagerhöhemm277
Gabelvorlaufmm50
Nachlaufmm72
Gabel-Einbauhöhemm397
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm470
Lenker-Stackmm619
Sattel – Lenkermm671
Sattelüberhöhungmm72

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Kaius 01 (2027)

Geometrietabelle BMC Kaius 01 (2027)

Gravel · 700c · Größen 47–61 · Stack 521–631 mm · Reach 385–409 mm · Lenkwinkel 70,8–71,6°

Maß475154565861
Stackmm521541561581606631
Reachmm385392396400405409
Stack / Reach1,351,381,421,451,501,54
Lenkwinkel°70,8°70,8°70,8°71,6°71,6°71,6°
Sitzwinkel°74,3°74,3°73,8°73,8°73,8°73,8°
Steuerrohrmm88109126147173199
Sitzrohrmm429449471485509533
Oberrohr (effektiv)mm531544559569587598
Kettenstrebemm432432432432432432
Rear Center (horizontal)mm425425425425425425
Radstandmm101010241027103210451058
Front Centermm597611614619633645
Tretlagerabsenkungmm797979797979
Tretlagerhöhemm277277277277277277
Gabelvorlaufmm505050454545
Nachlaufmm727272727272
Gabel-Einbauhöhemm397397397397397397

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle BMC, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
201 mm hinter · 691 mm über Tretlager
Lenker
470 mm vor · 619 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
671 mm · Überhöhung 72 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Kaius 01 (2027) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer