BikeGeoLab
ENDE

Giant Defy Advanced (2026) – Geometrie

A
Giant · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
380
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßDefy Advanced (2026) M
Rahmen
Stackmm558
Reachmm380
Stack / Reach1,47
Lenkwinkel°72,5°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm150
Sitzrohrmm480
Oberrohr (effektiv)mm545
Kettenstrebemm420
Rear Center (horizontal)mm413
Radstandmm998
Front Centermm590
Tretlagerabsenkungmm75
Tretlagerhöhemm268
Gabelvorlaufmm50
Nachlaufmm59
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm466
Lenker-Stackmm616
Sattel – Lenkermm670
Sattelüberhöhungmm74

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Defy Advanced (2026)

Geometrietabelle Giant Defy Advanced (2026)

Rennrad · 700c · Größen XS–XL · Stack 527–615 mm · Reach 369–402 mm · Lenkwinkel 70,5–72,5°

MaßXSSMMLLXL
Stackmm527541558577596615
Reachmm369375380384393402
Stack / Reach1,431,441,471,501,521,53
Lenkwinkel°70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
Sitzwinkel°74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
Steuerrohrmm125135150175195215
Sitzrohrmm410445480515535565
Oberrohr (effektiv)mm515530545560575595
Kettenstrebemm420420420420420420
Rear Center (horizontal)mm413413413414414414
Radstandmm995994998101010251040
Front Centermm587586590600615630
Tretlagerabsenkungmm757575707070
Tretlagerhöhemm268268268273273273
Gabelvorlaufmm505050505050
Nachlaufmm726359595959

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Giant, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
466 mm vor · 616 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
670 mm · Überhöhung 74 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Defy Advanced (2026) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer