BikeGeoLab
ENDE

Santa Cruz Highball (2025) – Geometrie

A
Santa Cruz · Cross-Country · 29″Herstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 45 mm Vorbau · 0°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
440
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßHighball (2025) M
Rahmen
Stackmm605
Reachmm440
Stack / Reach1,38
Lenkwinkel°67,0°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm105
Sitzrohrmm430
Oberrohr (effektiv)mm619
Kettenstrebemm426
Rear Center (horizontal)mm422
Radstandmm1145
Front Centermm719
Tretlagerabsenkungmm60
Tretlagerhöhemm313
Gabelvorlaufmm48
Nachlaufmm106
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm468
Lenker-Stackmm655
Sattel – Lenkermm672
Sattelüberhöhungmm36

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Highball (2025)

Geometrietabelle Santa Cruz Highball (2025)

Cross-Country · 29″ · Größen S–XL · Stack 596–633 mm · Reach 415–490 mm · Lenkwinkel 67,0°

MaßSMLXL
Stackmm596605614633
Reachmm415440460490
Stack / Reach1,441,381,331,29
Lenkwinkel°67,0°67,0°67,0°67,0°
Sitzwinkel°73,5°73,5°73,5°73,5°
Steuerrohrmm95105115135
Sitzrohrmm405430470530
Oberrohr (effektiv)mm595619642677
Kettenstrebemm426426426426
Rear Center (horizontal)mm422422422422
Radstandmm1119114511691207
Front Centermm693719743781
Tretlagerabsenkungmm60606060
Tretlagerhöhemm313313313313
Gabelvorlaufmm50484848
Nachlaufmm104106106106

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Santa Cruz, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
468 mm vor · 655 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
672 mm · Überhöhung 36 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Highball (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer