BikeGeoLab
ENDE

Canyon Grand Canyon AL (2025) – Geometrie

A
Canyon · Cross-Country · 27.5″ / 29″Herstellerdaten · Stand 22.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 45 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
450
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßGrand Canyon AL (2025) M
Rahmen
Stackmm622
Reachmm450
Stack / Reach1,38
Lenkwinkel°66,0°
Sitzwinkel°74,3°
Steuerrohrmm105
Sitzrohrmm420
Oberrohr (effektiv)mm617
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm430
Radstandmm1181
Front Centermm754
Tretlagerabsenkungmm65
Tretlagerhöhemm303
Gabelvorlaufmm48
Nachlaufmm111
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm477
Lenker-Stackmm672
Sattel – Lenkermm672
Sattelüberhöhungmm21

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Grand Canyon AL (2025)

Geometrietabelle Canyon Grand Canyon AL (2025)

Cross-Country · 27.5″ / 29″ · Größen XS–XL · Stack 587–658 mm · Reach 410–490 mm · Lenkwinkel 66,0°

MaßXSSMLXL
Stackmm587608622640658
Reachmm410430450470490
Stack / Reach1,431,411,381,361,34
Lenkwinkel°66,0°66,0°66,0°66,0°66,0°
Sitzwinkel°75,0°74,3°74,3°74,4°74,4°
Steuerrohrmm10590105125145
Sitzrohrmm387400420460500
Oberrohr (effektiv)mm567593617641666
Kettenstrebemm425435435435435
Rear Center (horizontal)mm422430430430430
Radstandmm11221155118112091237
Front Centermm702728754782809
Tretlagerabsenkungmm4965656565
Tretlagerhöhemm300303303303303
Gabelvorlaufmm4649484848
Nachlaufmm105111111111111

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 22.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
195 mm hinter · 693 mm über Tretlager
Lenker
477 mm vor · 672 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
672 mm · Überhöhung 21 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Grand Canyon AL (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer