BikeGeoLab
ENDE

Rose Blend (2024) – Geometrie

A
Rose · Gravel · 700c · Reifen bis 40 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
381
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßBlend (2024) M
Rahmen
Stackmm598
Reachmm381
Stack / Reach1,57
Lenkwinkel°71,5°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm170
Sitzrohrmm520
Oberrohr (effektiv)mm558
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm429
Radstandmm1035
Front Centermm611
Tretlagerabsenkungmm72
Tretlagerhöhemm267
Gabelvorlaufmm47
Nachlaufmm64
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm466
Lenker-Stackmm657
Sattel – Lenkermm670
Sattelüberhöhungmm33
Reifenfreiheitmm40

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Blend (2024)

Geometrietabelle Rose Blend (2024)

Gravel · 700c · Größen XXS–XXL · Stack 532–640 mm · Reach 360–411 mm · Lenkwinkel 69,5–72,0° · Reifenfreiheit 40 mm

MaßXXSXSSMLXLXXL
Stackmm532552577598613629640
Reachmm360365373381394403411
Stack / Reach1,481,511,551,571,561,561,56
Lenkwinkel°69,5°70,0°71,0°71,5°71,5°71,5°72,0°
Sitzwinkel°75,0°74,5°74,0°73,5°73,5°73,0°73,0°
Steuerrohrmm105125150170186205215
Sitzrohrmm425460490520550580600
Oberrohr (effektiv)mm502518538558575595607
Kettenstrebemm435435435435435435435
Rear Center (horizontal)mm428428429429429429429
Radstandmm1009101710251035105310691075
Front Centermm585593600611628643650
Tretlagerabsenkungmm75757272727070
Tretlagerhöhemm264264267267267269269
Gabelvorlaufmm47474747474747
Nachlaufmm77736764646461

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Rose, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
466 mm vor · 657 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
670 mm · Überhöhung 33 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Blend (2024) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer