BikeGeoLab
ENDE

Specialized Diverge STR (2023–2024) – Geometrie

A
Specialized · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
383
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßDiverge STR (2023–2024) 54
Rahmen
Stackmm593
Reachmm383
Stack / Reach1,55
Lenkwinkel°71,3°
Sitzwinkel°74,0°
Steuerrohrmm115
Sitzrohrmm470
Oberrohr (effektiv)mm570
Kettenstrebemm429
Rear Center (horizontal)mm420
Radstandmm1034
Front Centermm619
Tretlagerabsenkungmm85
Tretlagerhöhemm265
Gabelvorlaufmm55
Nachlaufmm61
Gabel-Einbauhöhemm390
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm468
Lenker-Stackmm653
Sattel – Lenkermm666
Sattelüberhöhungmm39

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Diverge STR (2023–2024)

Geometrietabelle Specialized Diverge STR (2023–2024)

Gravel · 700c · Größen 49–61 · Stack 569–659 mm · Reach 365–410 mm · Lenkwinkel 70,0–71,8°

Maß495254565861
Stackmm569576593609633659
Reachmm365374383392401410
Stack / Reach1,561,541,551,551,581,61
Lenkwinkel°70,0°70,5°71,3°71,8°71,8°71,8°
Sitzwinkel°74,5°74,3°74,0°74,0°74,0°74,0°
Steuerrohrmm100100115130155182
Sitzrohrmm390430470500530560
Oberrohr (effektiv)mm527556570586602540
Kettenstrebemm429429429429429429
Rear Center (horizontal)mm421420420420420420
Radstandmm102310271034104410601078
Front Centermm607612619629645663
Tretlagerabsenkungmm808585858585
Tretlagerhöhemm270265265265265265
Gabelvorlaufmm555555555555
Nachlaufmm696661575757
Gabel-Einbauhöhemm390390390390390390

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
198 mm hinter · 692 mm über Tretlager
Lenker
468 mm vor · 653 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
666 mm · Überhöhung 39 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Diverge STR (2023–2024) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer