BikeGeoLab
ENDE

Giant TCR Advanced (2026) – Geometrie

A
Giant · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 110 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
393
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßTCR Advanced (2026) ML
Rahmen
Stackmm562
Reachmm393
Stack / Reach1,43
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°73,0°
Steuerrohrmm165
Sitzrohrmm500
Oberrohr (effektiv)mm565
Kettenstrebemm405
Rear Center (horizontal)mm399
Radstandmm991
Front Centermm595
Tretlagerabsenkungmm67
Tretlagerhöhemm272
Gabelvorlaufmm45
Nachlaufmm59
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm489
Lenker-Stackmm621
Sattel – Lenkermm700
Sattelüberhöhungmm67

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber TCR Advanced (2026)

Geometrietabelle Giant TCR Advanced (2026)

Rennrad · 700c · Größen S–XL · Stack 528–596 mm · Reach 383–412 mm · Lenkwinkel 72,3–73,0°

MaßSMMLLXL
Stackmm528545562581596
Reachmm383388393402412
Stack / Reach1,381,401,431,451,45
Lenkwinkel°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
Sitzwinkel°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Steuerrohrmm130145165185200
Sitzrohrmm445470500530560
Oberrohr (effektiv)mm535550565580600
Kettenstrebemm405405405405405
Rear Center (horizontal)mm399399399399399
Radstandmm97798099110061020
Front Centermm581584595610624
Tretlagerabsenkungmm7070676767
Tretlagerhöhemm269269272272272
Gabelvorlaufmm4545454545
Nachlaufmm6459595959

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Giant, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
211 mm hinter · 689 mm über Tretlager
Lenker
489 mm vor · 621 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
700 mm · Überhöhung 67 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie TCR Advanced (2026) ML

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer