BikeGeoLab
ENDE

Canyon Aeroad CF SLX (2027) – Geometrie

A
Canyon · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
393
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßAeroad CF SLX (2027) M
Rahmen
Stackmm560
Reachmm393
Stack / Reach1,42
Lenkwinkel°73,3°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm142
Sitzrohrmm531
Oberrohr (effektiv)mm559
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm404
Radstandmm988
Front Centermm588
Tretlagerabsenkungmm70
Tretlagerhöhemm269
Gabelvorlaufmm42
Nachlaufmm58
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm480
Lenker-Stackmm617
Sattel – Lenkermm684
Sattelüberhöhungmm73

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Aeroad CF SLX (2027)

Geometrietabelle Canyon Aeroad CF SLX (2027)

Rennrad · 700c · Größen 2XS–2XL · Stack 498–624 mm · Reach 372–429 mm · Lenkwinkel 70,0–73,8°

Maß2XSXSSMLXL2XL
Stackmm498520539560580606624
Reachmm372378390393401419429
Stack / Reach1,341,381,381,421,451,451,45
Lenkwinkel°70,0°71,2°72,8°73,3°73,3°73,5°73,8°
Sitzwinkel°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
Steuerrohrmm88107121142162188206
Sitzrohrmm441471501531561591621
Oberrohr (effektiv)mm520532549559572598613
Kettenstrebemm410410410410413415415
Rear Center (horizontal)mm404404404404407409409
Radstandmm975979982988100310291042
Front Centermm575579582588600624637
Tretlagerabsenkungmm70707070707070
Tretlagerhöhemm269269269269269269269
Gabelvorlaufmm41414142404041
Nachlaufmm80726258605855

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
480 mm vor · 617 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
684 mm · Überhöhung 73 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Aeroad CF SLX (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer