BikeGeoLab
ENDE

Specialized Aethos (2026) – Geometrie

A
Specialized · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
384
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßAethos (2026) 54
Rahmen
Stackmm559
Reachmm384
Stack / Reach1,46
Lenkwinkel°72,5°
Sitzwinkel°74,0°
Steuerrohrmm150
Sitzrohrmm490
Oberrohr (effektiv)mm544
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm403
Radstandmm992
Front Centermm594
Tretlagerabsenkungmm75
Tretlagerhöhemm267
Gabelvorlaufmm50
Nachlaufmm55
Gabel-Einbauhöhemm372
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm470
Lenker-Stackmm617
Sattel – Lenkermm668
Sattelüberhöhungmm75

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Aethos (2026)

Geometrietabelle Specialized Aethos (2026)

Rennrad · 700c · Größen 49–61 · Stack 522–627 mm · Reach 373–404 mm · Lenkwinkel 71,4–73,5°

Maß495254565861
Stackmm522538559580606627
Reachmm373377384391398404
Stack / Reach1,401,431,461,481,521,55
Lenkwinkel°71,4°72,1°72,5°73,0°73,0°73,5°
Sitzwinkel°75,5°74,5°74,0°74,0°74,0°74,0°
Steuerrohrmm114128150169198218
Sitzrohrmm450470490510535570
Oberrohr (effektiv)mm508526544557572584
Kettenstrebemm410410410410410410
Rear Center (horizontal)mm403403403403403403
Radstandmm97898199299810131020
Front Centermm581584594599614621
Tretlagerabsenkungmm777775757474
Tretlagerhöhemm266266267267269269
Gabelvorlaufmm505050474747
Nachlaufmm625855555552
Gabel-Einbauhöhemm372372372372372372

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
198 mm hinter · 692 mm über Tretlager
Lenker
470 mm vor · 617 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
668 mm · Überhöhung 75 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Aethos (2026) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer