BikeGeoLab
ENDE

BMC Teammachine SLR 01 (2026–2027) – Geometrie

A
BMC · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
386
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßTeammachine SLR 01 (2026–2027) 54
Rahmen
Stackmm550
Reachmm386
Stack / Reach1,42
Lenkwinkel°72,3°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm149
Sitzrohrmm491
Oberrohr (effektiv)mm552
Kettenstrebemm416
Rear Center (horizontal)mm410
Radstandmm989
Front Centermm589
Tretlagerabsenkungmm69
Tretlagerhöhemm268
Gabelvorlaufmm43
Nachlaufmm63
Gabel-Einbauhöhemm369
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm472
Lenker-Stackmm608
Sattel – Lenkermm676
Sattelüberhöhungmm82

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Teammachine SLR 01 (2026–2027)

Geometrietabelle BMC Teammachine SLR 01 (2026–2027)

Rennrad · 700c · Größen 47–61 · Stack 506–608 mm · Reach 367–409 mm · Lenkwinkel 71,5–72,3°

Maß475154565861
Stackmm506530550565584608
Reachmm367377386392401409
Stack / Reach1,381,411,421,441,461,49
Lenkwinkel°71,5°71,5°72,3°72,3°72,3°72,3°
Sitzwinkel°74,0°74,0°73,5°73,5°73,0°73,0°
Steuerrohrmm108133149165184211
Sitzrohrmm422464491509530555
Oberrohr (effektiv)mm515532552562582598
Kettenstrebemm416416416416416416
Rear Center (horizontal)mm410410410410410410
Radstandmm968986989100010151030
Front Centermm568586589599614630
Tretlagerabsenkungmm696969696969
Tretlagerhöhemm268268268268268268
Gabelvorlaufmm484843434343
Nachlaufmm636363636363
Gabel-Einbauhöhemm369369369369369369

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle BMC, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
472 mm vor · 608 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
676 mm · Überhöhung 82 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Teammachine SLR 01 (2026–2027) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer