BikeGeoLab
ENDE

Canyon Lux Trail CF (2025) – Geometrie

A
Canyon · Trail · 29″Herstellerdaten · Stand 22.10.2026Quelle
Cockpit: 10 mm Spacer · 50 mm Vorbau · 0° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
460
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßLux Trail CF (2025) M
Rahmen
Stackmm598
Reachmm460
Stack / Reach1,30
Lenkwinkel°67,0°
Sitzwinkel°76,0°
Steuerrohrmm100
Sitzrohrmm420
Oberrohr (effektiv)mm609
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm433
Radstandmm1180
Front Centermm748
Tretlagerabsenkungmm38
Tretlagerhöhemm333
Gabelvorlaufmm45
Nachlaufmm109
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm494
Lenker-Stackmm645
Sattel – Lenkermm668
Sattelüberhöhungmm53

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Lux Trail CF (2025)

Geometrietabelle Canyon Lux Trail CF (2025)

Trail · 29″ · Größen XS–XL · Stack 589–626 mm · Reach 412–500 mm · Lenkwinkel 67,0°

MaßXSSMLXL
Stackmm589589598612626
Reachmm412438460480500
Stack / Reach1,431,341,301,281,25
Lenkwinkel°67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
Sitzwinkel°76,0°76,0°76,0°76,0°76,0°
Steuerrohrmm9090100115130
Sitzrohrmm415420420450480
Oberrohr (effektiv)mm559585609633656
Kettenstrebemm435435435435435
Rear Center (horizontal)mm433433433433433
Radstandmm11291155118012061232
Front Centermm697723748774800
Tretlagerabsenkungmm3838383838
Tretlagerhöhemm333333333333333
Gabelvorlaufmm4646454545
Nachlaufmm108108109108108

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 22.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
174 mm hinter · 699 mm über Tretlager
Lenker
494 mm vor · 645 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
668 mm · Überhöhung 53 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Lux Trail CF (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer