BikeGeoLab
ENDE

Canyon Grail CF SLX (2027) – Geometrie

A
Canyon · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 80 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
411
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßGrail CF SLX (2027) M
Rahmen
Stackmm575
Reachmm411
Stack / Reach1,40
Lenkwinkel°71,5°
Sitzwinkel°73,8°
Steuerrohrmm138
Sitzrohrmm522
Oberrohr (effektiv)mm578
Kettenstrebemm435
Rear Center (horizontal)mm428
Radstandmm1062
Front Centermm638
Tretlagerabsenkungmm75
Tretlagerhöhemm281
Gabelvorlaufmm52
Nachlaufmm64
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm476
Lenker-Stackmm630
Sattel – Lenkermm677
Sattelüberhöhungmm61

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Grail CF SLX (2027)

Geometrietabelle Canyon Grail CF SLX (2027)

Gravel · 700c · Größen 2XS–2XL · Stack 525–640 mm · Reach 372–454 mm · Lenkwinkel 68,5–71,8°

Maß2XSXSSMLXL2XL
Stackmm525537558575598618640
Reachmm372385394411427435454
Stack / Reach1,411,391,421,401,401,421,41
Lenkwinkel°68,5°70,0°71,5°71,5°71,5°71,8°71,8°
Sitzwinkel°74,1°73,6°73,9°73,8°73,8°73,8°73,8°
Steuerrohrmm98103120138162182205
Sitzrohrmm432462492522552582612
Oberrohr (effektiv)mm522543556578600614640
Kettenstrebemm435435435435435435435
Rear Center (horizontal)mm428428428428428428428
Radstandmm1034103710391062108510971123
Front Centermm610613615638661673699
Tretlagerabsenkungmm75757575757575
Tretlagerhöhemm281281281281281281281
Gabelvorlaufmm52525252525252
Nachlaufmm84746464656262

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
201 mm hinter · 691 mm über Tretlager
Lenker
476 mm vor · 630 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
677 mm · Überhöhung 61 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Grail CF SLX (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer