BikeGeoLab
ENDE

Giant Propel Advanced (2026) – Geometrie

A
Giant · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
388
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßPropel Advanced (2026) M
Rahmen
Stackmm545
Reachmm388
Stack / Reach1,40
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm145
Sitzrohrmm520
Oberrohr (effektiv)mm550
Kettenstrebemm405
Rear Center (horizontal)mm399
Radstandmm980
Front Centermm584
Tretlagerabsenkungmm70
Tretlagerhöhemm269
Gabelvorlaufmm45
Nachlaufmm58
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm474
Lenker-Stackmm602
Sattel – Lenkermm679
Sattelüberhöhungmm88

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Propel Advanced (2026)

Geometrietabelle Giant Propel Advanced (2026)

Rennrad · 700c · Größen XS–XL · Stack 517–596 mm · Reach 376–412 mm · Lenkwinkel 71,0–73,0°

MaßXSSMMLLXL
Stackmm517528545562581596
Reachmm376383388393402412
Stack / Reach1,381,381,401,431,451,45
Lenkwinkel°71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
Sitzwinkel°74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Steuerrohrmm120130145165185200
Sitzrohrmm465500520545575595
Oberrohr (effektiv)mm520535550565580600
Kettenstrebemm405405405405405405
Rear Center (horizontal)mm399399399399399399
Radstandmm97697798099110061020
Front Centermm581581584595610624
Tretlagerabsenkungmm727070676767
Tretlagerhöhemm267269269272272272
Gabelvorlaufmm454545454545
Nachlaufmm716358585858

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Giant, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
474 mm vor · 602 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
679 mm · Überhöhung 88 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Propel Advanced (2026) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer