BikeGeoLab
ENDE

Trek Madone SL Gen 8 (2025) – Geometrie

A
Trek · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
384
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßMadone SL Gen 8 (2025) M
Rahmen
Stackmm546
Reachmm384
Stack / Reach1,42
Lenkwinkel°72,9°
Sitzwinkel°73,6°
Steuerrohrmm136
Sitzrohrmm476
Oberrohr (effektiv)mm545
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm404
Radstandmm981
Front Centermm582
Tretlagerabsenkungmm70
Tretlagerhöhemm269
Gabelvorlaufmm45
Nachlaufmm58
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm470
Lenker-Stackmm603
Sattel – Lenkermm674
Sattelüberhöhungmm87

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Madone SL Gen 8 (2025)

Geometrietabelle Trek Madone SL Gen 8 (2025)

Rennrad · 700c · Größen XS–XL · Stack 507–610 mm · Reach 370–402 mm · Lenkwinkel 71,6–73,9°

MaßXSSMMLLXL
Stackmm507530546562582610
Reachmm370378384389394402
Stack / Reach1,371,401,421,441,481,52
Lenkwinkel°71,6°72,2°72,9°73,5°73,8°73,9°
Sitzwinkel°73,8°73,8°73,6°73,4°73,4°73,4°
Steuerrohrmm100121136150172201
Sitzrohrmm404440476512548609
Oberrohr (effektiv)mm517532545557568584
Kettenstrebemm410410410410411412
Rear Center (horizontal)mm404404404404405406
Radstandmm9719769819809901007
Front Centermm572577582581589604
Tretlagerabsenkungmm727270706868
Tretlagerhöhemm267267269269271271
Gabelvorlaufmm504545404040
Nachlaufmm616258595757

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Trek, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
203 mm hinter · 691 mm über Tretlager
Lenker
470 mm vor · 603 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
674 mm · Überhöhung 87 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Madone SL Gen 8 (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer