BikeGeoLab
ENDE

Cube Litening Air C:68X (2022–2026) – Geometrie

A
Cube · Rennrad · 700c · Reifen bis 31 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
390
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßLitening Air C:68X (2022–2026) 54
Rahmen
Stackmm542
Reachmm390
Stack / Reach1,39
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm137
Sitzrohrmm480
Oberrohr (effektiv)mm551
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm404
Radstandmm984
Front Centermm584
Tretlagerabsenkungmm69
Tretlagerhöhemm271
Gabelvorlaufmm43
Nachlaufmm59
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm476
Lenker-Stackmm599
Sattel – Lenkermm681
Sattelüberhöhungmm91
Reifenfreiheitmm31

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Litening Air C:68X (2022–2026)

Geometrietabelle Cube Litening Air C:68X (2022–2026)

Rennrad · 700c · Größen 50–60 · Stack 514–594 mm · Reach 389–405 mm · Lenkwinkel 72,2–73,5° · Reifenfreiheit 31 mm

Maß505254565860
Stackmm514524542563580594
Reachmm389389390398403405
Stack / Reach1,321,351,391,411,441,47
Lenkwinkel°72,2°72,5°73,0°73,5°73,5°73,5°
Sitzwinkel°75,0°74,2°73,5°73,5°73,0°72,5°
Steuerrohrmm107117137157177192
Sitzrohrmm440460480500520540
Oberrohr (effektiv)mm527537551565580592
Kettenstrebemm410410410410410410
Rear Center (horizontal)mm404404404404404404
Radstandmm98198198499510051011
Front Centermm582582584595604610
Tretlagerabsenkungmm727269696767
Tretlagerhöhemm268268271271273273
Gabelvorlaufmm444443454444
Nachlaufmm636159545555

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Cube, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
476 mm vor · 599 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
681 mm · Überhöhung 91 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Litening Air C:68X (2022–2026) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer