BikeGeoLab
ENDE

Canyon Endurace CF SL (2025) – Geometrie

A
Canyon · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 22.10.2026Quelle
Cockpit: 38 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
382
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßEndurace CF SL (2025) M
Rahmen
Stackmm578
Reachmm382
Stack / Reach1,51
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm158
Sitzrohrmm522
Oberrohr (effektiv)mm553
Kettenstrebemm415
Rear Center (horizontal)mm409
Radstandmm990
Front Centermm586
Tretlagerabsenkungmm73
Tretlagerhöhemm268
Gabelvorlaufmm43
Nachlaufmm59
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm463
Lenker-Stackmm652
Sattel – Lenkermm668
Sattelüberhöhungmm38

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Endurace CF SL (2025)

Geometrietabelle Canyon Endurace CF SL (2025)

Rennrad · 700c · Größen 2XS–2XL · Stack 510–644 mm · Reach 360–417 mm · Lenkwinkel 69,2–73,3°

Maß2XSXSSMLXL2XL
Stackmm510532557578604625644
Reachmm360370376382389407417
Stack / Reach1,421,441,481,511,551,541,54
Lenkwinkel°69,2°71,0°72,0°73,0°73,0°73,3°73,3°
Sitzwinkel°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
Steuerrohrmm98115139158184206225
Sitzrohrmm432462492522552582612
Oberrohr (effektiv)mm511527541553568592607
Kettenstrebemm415415415415415415415
Rear Center (horizontal)mm408408409409409409409
Radstandmm980982988990100610281043
Front Centermm577579584586602624639
Tretlagerabsenkungmm75757373737373
Tretlagerhöhemm266266268268268268268
Gabelvorlaufmm44444443444444
Nachlaufmm83716559585657

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 22.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
463 mm vor · 652 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
668 mm · Überhöhung 38 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Endurace CF SL (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer