BikeGeoLab
ENDE

Rose Shave (2026) – Geometrie

A
Rose · Rennrad · 700c · Reifen bis 36 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
378
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßShave (2026) M
Rahmen
Stackmm584
Reachmm378
Stack / Reach1,54
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°74,0°
Steuerrohrmm157
Sitzrohrmm492
Oberrohr (effektiv)mm545
Kettenstrebemm414
Rear Center (horizontal)mm408
Radstandmm989
Front Centermm586
Tretlagerabsenkungmm73
Tretlagerhöhemm270
Gabelvorlaufmm45
Nachlaufmm58
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm464
Lenker-Stackmm641
Sattel – Lenkermm663
Sattelüberhöhungmm51
Reifenfreiheitmm36

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Shave (2026)

Geometrietabelle Rose Shave (2026)

Rennrad · 700c · Größen XS–XL · Stack 544–648 mm · Reach 360–410 mm · Lenkwinkel 71,0–73,3° · Reifenfreiheit 36 mm

MaßXSSMM/LLXL
Stackmm544562584602622648
Reachmm360370378388398410
Stack / Reach1,511,521,541,551,561,58
Lenkwinkel°71,0°72,0°73,0°73,3°73,3°73,3°
Sitzwinkel°75,0°74,5°74,0°73,5°73,5°73,5°
Steuerrohrmm123138157175196223
Sitzrohrmm435470492512537575
Oberrohr (effektiv)mm505525545566582602
Kettenstrebemm412412414414416416
Rear Center (horizontal)mm405405408408410410
Radstandmm975982989100210201039
Front Centermm574581586599615634
Tretlagerabsenkungmm737373737373
Tretlagerhöhemm270270270270270270
Gabelvorlaufmm454545454545
Nachlaufmm726658565858

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Rose, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
198 mm hinter · 692 mm über Tretlager
Lenker
464 mm vor · 641 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
663 mm · Überhöhung 51 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Shave (2026) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer