BikeGeoLab
ENDE

Specialized Tarmac SL8 (2024) – Geometrie

A
Specialized · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
384
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßTarmac SL8 (2024) 54
Rahmen
Stackmm544
Reachmm384
Stack / Reach1,42
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°74,0°
Steuerrohrmm137
Sitzrohrmm473
Oberrohr (effektiv)mm541
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm404
Radstandmm978
Front Centermm579
Tretlagerabsenkungmm72
Tretlagerhöhemm268
Gabelvorlaufmm44
Nachlaufmm58
Gabel-Einbauhöhemm370
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm470
Lenker-Stackmm601
Sattel – Lenkermm669
Sattelüberhöhungmm91

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Tarmac SL8 (2024)

Geometrietabelle Specialized Tarmac SL8 (2024)

Rennrad · 700c · Größen 44–61 · Stack 501–612 mm · Reach 366–408 mm · Lenkwinkel 70,5–74,0°

Maß44495254565861
Stackmm501514527544565591612
Reachmm366375380384395402408
Stack / Reach1,371,371,391,421,431,471,50
Lenkwinkel°70,5°71,8°72,5°73,0°73,5°73,5°74,0°
Sitzwinkel°75,5°75,5°74,0°74,0°73,5°73,5°73,0°
Steuerrohrmm99109120137157184204
Sitzrohrmm433445456473494515545
Oberrohr (effektiv)mm496509531541563577595
Kettenstrebemm410410410410410410410
Rear Center (horizontal)mm403403403404404404404
Radstandmm97097397597899110061013
Front Centermm572574577579592606613
Tretlagerabsenkungmm74747472727272
Tretlagerhöhemm266266266268268268268
Gabelvorlaufmm47474744444444
Nachlaufmm71635858555552
Gabel-Einbauhöhemm370370370370370370370

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
198 mm hinter · 692 mm über Tretlager
Lenker
470 mm vor · 601 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
669 mm · Überhöhung 91 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Tarmac SL8 (2024) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer