BikeGeoLab
ENDE

Cervélo Soloist (2023) – Geometrie

A
Cervélo · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
383
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßSoloist (2023) 54
Rahmen
Stackmm545
Reachmm383
Stack / Reach1,42
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm132
Sitzrohrmm–
Oberrohr (effektiv)mm545
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm403
Radstandmm978
Front Centermm580
Tretlagerabsenkungmm74
Tretlagerhöhemm265
Gabelvorlaufmm46
Nachlaufmm57
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm470
Lenker-Stackmm602
Sattel – Lenkermm674
Sattelüberhöhungmm88

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Soloist (2023)

Geometrietabelle Cervélo Soloist (2023)

Rennrad · 700c · Größen 48–61 · Stack 496–611 mm · Reach 369–408 mm · Lenkwinkel 71,0–73,0°

Maß485154565861
Stackmm496520545568591611
Reachmm369377383391400408
Stack / Reach1,351,381,421,451,481,50
Lenkwinkel°71,0°72,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
Sitzwinkel°74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
Steuerrohrmm90109132156183204
Oberrohr (effektiv)mm506526545565581595
Kettenstrebemm410410410410410410
Rear Center (horizontal)mm403403403403404404
Radstandmm97797897899310101025
Front Centermm579580580594611625
Tretlagerabsenkungmm777774747272
Tretlagerhöhemm262262265265267267
Gabelvorlaufmm585246464646
Nachlaufmm575757575757

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Cervélo, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
470 mm vor · 602 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
674 mm · Überhöhung 88 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Soloist (2023) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer