BikeGeoLab
ENDE

Trek Checkpoint ALR Gen 1 (2020–2021) – Geometrie

A
Trek · Gravel · 700c · Reifen bis 45 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
383
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßCheckpoint ALR Gen 1 (2020–2021) 54
Rahmen
Stackmm567
Reachmm383
Stack / Reach1,48
Lenkwinkel°71,8°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm126
Sitzrohrmm540
Oberrohr (effektiv)mm551
Kettenstrebemm425
Rear Center (horizontal)mm418
Radstandmm1014
Front Centermm601
Tretlagerabsenkungmm76
Tretlagerhöhemm275
Gabelvorlaufmm49
Nachlaufmm64
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm468
Lenker-Stackmm626
Sattel – Lenkermm673
Sattelüberhöhungmm64
Reifenfreiheitmm45

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Checkpoint ALR Gen 1 (2020–2021)

Geometrietabelle Trek Checkpoint ALR Gen 1 (2020–2021)

Gravel · 700c · Größen 49–61 · Stack 532–638 mm · Reach 373–397 mm · Lenkwinkel 71,4–72,6° · Reifenfreiheit 45 mm

Maß495254565861
Stackmm532549567586609638
Reachmm373379383387391397
Stack / Reach1,431,451,481,511,561,61
Lenkwinkel°71,4°71,6°71,8°72,2°72,3°72,6°
Sitzwinkel°75,0°74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
Steuerrohrmm90107126145171200
Sitzrohrmm490520540560580610
Oberrohr (effektiv)mm516536551566577592
Kettenstrebemm425425425425425425
Rear Center (horizontal)mm418418418418419419
Radstandmm99510051014102010321044
Front Centermm582592601607618630
Tretlagerabsenkungmm787876767474
Tretlagerhöhemm273273275275277277
Gabelvorlaufmm494949494949
Nachlaufmm676564626058

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Trek, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
468 mm vor · 626 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
673 mm · Überhöhung 64 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Checkpoint ALR Gen 1 (2020–2021) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer