BikeGeoLab
ENDE

Rose Backroad (2020–2024) – Geometrie

A
Rose · Gravel · 700c · Reifen bis 48 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
386
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßBackroad (2020–2024) 55
Rahmen
Stackmm570
Reachmm386
Stack / Reach1,48
Lenkwinkel°71,5°
Sitzwinkel°74,0°
Steuerrohrmm135
Sitzrohrmm500
Oberrohr (effektiv)mm550
Kettenstrebemm427
Rear Center (horizontal)mm420
Radstandmm1021
Front Centermm606
Tretlagerabsenkungmm76
Tretlagerhöhemm275
Gabelvorlaufmm47
Nachlaufmm68
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm471
Lenker-Stackmm630
Sattel – Lenkermm669
Sattelüberhöhungmm63
Reifenfreiheitmm48

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Backroad (2020–2024)

Geometrietabelle Rose Backroad (2020–2024)

Gravel · 700c · Größen 47–62 · Stack 503–623 mm · Reach 374–417 mm · Lenkwinkel 70,5–72,0° · Reifenfreiheit 48 mm

Maß475355575962
Stackmm503555570586601623
Reachmm374380386395404417
Stack / Reach1,341,461,481,481,491,49
Lenkwinkel°70,5°71,3°71,5°71,8°72,0°72,0°
Sitzwinkel°76,0°74,5°74,0°73,5°73,5°73,5°
Steuerrohrmm100120135150165188
Sitzrohrmm420–500520–575
Oberrohr (effektiv)mm499534550568582602
Kettenstrebemm414427427434434434
Rear Center (horizontal)mm409420420427427427
Radstandmm98710121021103910511072
Front Centermm583597606617629649
Tretlagerabsenkungmm657676767676
Tretlagerhöhemm286275275275275275
Gabelvorlaufmm474747474747
Nachlaufmm747068666565

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Rose, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
198 mm hinter · 692 mm über Tretlager
Lenker
471 mm vor · 630 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
669 mm · Überhöhung 63 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Backroad (2020–2024) 55

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer