BikeGeoLab
ENDE

Pinarello Grevil F (2022) – Geometrie

A
Pinarello · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
374
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßGrevil F (2022) 530
Rahmen
Stackmm578
Reachmm374
Stack / Reach1,54
Lenkwinkel°70,8°
Sitzwinkel°73,8°
Steuerrohrmm155
Sitzrohrmm475
Oberrohr (effektiv)mm543
Kettenstrebemm422
Rear Center (horizontal)mm417
Radstandmm1028
Front Centermm615
Tretlagerabsenkungmm67
Tretlagerhöhemm284
Gabelvorlaufmm55
Nachlaufmm64
Gabel-Einbauhöhemm395
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm459
Lenker-Stackmm639
Sattel – Lenkermm660
Sattelüberhöhungmm52

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Grevil F (2022)

Geometrietabelle Pinarello Grevil F (2022)

Gravel · 700c · Größen 470–600 · Stack 548–629 mm · Reach 360–399 mm · Lenkwinkel 70,3–72,3°

Maß470500530550575600
Stackmm548564578594609629
Reachmm360368374382390399
Stack / Reach1,521,531,541,551,561,58
Lenkwinkel°70,3°70,5°70,8°71,8°72,0°72,3°
Sitzwinkel°74,5°74,0°73,8°73,5°73,0°72,5°
Steuerrohrmm120135155165180200
Sitzrohrmm410445475500520550
Oberrohr (effektiv)mm512529543558576597
Kettenstrebemm422422422425425425
Rear Center (horizontal)mm416416417420420420
Radstandmm100510161028102810381051
Front Centermm594604615612622634
Tretlagerabsenkungmm727267676767
Tretlagerhöhemm279279284284284284
Gabelvorlaufmm555555505050
Nachlaufmm686664636160
Gabel-Einbauhöhemm395395395395395395

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Pinarello, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
201 mm hinter · 691 mm über Tretlager
Lenker
459 mm vor · 639 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
660 mm · Überhöhung 52 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Grevil F (2022) 530

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer