BikeGeoLab
ENDE

Pinarello Grevil F (2025) – Geometrie

A
Pinarello · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
384
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßGrevil F (2025) 530
Rahmen
Stackmm583
Reachmm384
Stack / Reach1,52
Lenkwinkel°70,8°
Sitzwinkel°73,8°
Steuerrohrmm150
Sitzrohrmm470
Oberrohr (effektiv)mm554
Kettenstrebemm430
Rear Center (horizontal)mm425
Radstandmm1047
Front Centermm626
Tretlagerabsenkungmm67
Tretlagerhöhemm284
Gabelvorlaufmm55
Nachlaufmm64
Gabel-Einbauhöhemm405
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm468
Lenker-Stackmm644
Sattel – Lenkermm669
Sattelüberhöhungmm47

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Grevil F (2025)

Geometrietabelle Pinarello Grevil F (2025)

Gravel · 700c · Größen 470–600 · Stack 553–634 mm · Reach 368–407 mm · Lenkwinkel 70,3–72,3°

Maß470500530550575600
Stackmm553568583598614634
Reachmm368376384390398407
Stack / Reach1,501,511,521,531,541,56
Lenkwinkel°70,3°70,5°70,8°71,8°72,0°72,3°
Sitzwinkel°74,5°74,0°73,8°73,5°73,0°72,5°
Steuerrohrmm115130150160175195
Sitzrohrmm410440470490510545
Oberrohr (effektiv)mm522539554568586607
Kettenstrebemm430430430430430430
Rear Center (horizontal)mm424424425425425425
Radstandmm102410341047104310531066
Front Centermm604614626622632644
Tretlagerabsenkungmm727267676767
Tretlagerhöhemm279279284284284284
Gabelvorlaufmm555555505050
Nachlaufmm686664636160
Gabel-Einbauhöhemm405405405405405405

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Pinarello, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
201 mm hinter · 691 mm über Tretlager
Lenker
468 mm vor · 644 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
669 mm · Überhöhung 47 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Grevil F (2025) 530

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer