BikeGeoLab
ENDE

Cube Attain (2020–2021) – Geometrie

A
Cube · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
388
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßAttain (2020–2021) 58
Rahmen
Stackmm610
Reachmm388
Stack / Reach1,57
Lenkwinkel°72,5°
Sitzwinkel°73,0°
Steuerrohrmm202
Sitzrohrmm–
Oberrohr (effektiv)mm574
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm403
Radstandmm1013
Front Centermm614
Tretlagerabsenkungmm74
Tretlagerhöhemm263
Gabelvorlaufmm50
Nachlaufmm54
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm474
Lenker-Stackmm668
Sattel – Lenkermm684
Sattelüberhöhungmm20

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Attain (2020–2021)

Geometrietabelle Cube Attain (2020–2021)

Rennrad · 700c · Größen 50–47 · Stack 525–649 mm · Reach 365–392 mm · Lenkwinkel 70,6–72,5°

Maß50535658606247
Stackmm538561591610629649525
Reachmm369376385388392391365
Stack / Reach1,461,491,541,571,601,661,44
Lenkwinkel°71,5°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°70,6°
Sitzwinkel°74,6°74,0°73,5°73,0°72,5°72,5°74,6°
Steuerrohrmm130152182202222242120
Sitzrohrmm––––––430
Oberrohr (effektiv)mm517537560574590596510
Kettenstrebemm410410410410412412410
Rear Center (horizontal)mm403403403403405405403
Radstandmm9809901004101310221027980
Front Centermm581591605614621626581
Tretlagerabsenkungmm74747474747474
Tretlagerhöhemm263263263263263263263
Gabelvorlaufmm50505050474750
Nachlaufmm60575454575766

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Cube, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
211 mm hinter · 689 mm über Tretlager
Lenker
474 mm vor · 668 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
684 mm · Überhöhung 20 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Attain (2020–2021) 58

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer