BikeGeoLab
ENDE

Cube Agree C:62 (2022–2026) – Geometrie

A
Cube · Rennrad · 700c · Reifen bis 31 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
394
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßAgree C:62 (2022–2026) 58
Rahmen
Stackmm591
Reachmm394
Stack / Reach1,50
Lenkwinkel°72,5°
Sitzwinkel°73,0°
Steuerrohrmm177
Sitzrohrmm520
Oberrohr (effektiv)mm575
Kettenstrebemm412
Rear Center (horizontal)mm406
Radstandmm1017
Front Centermm615
Tretlagerabsenkungmm71
Tretlagerhöhemm270
Gabelvorlaufmm50
Nachlaufmm55
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm480
Lenker-Stackmm649
Sattel – Lenkermm691
Sattelüberhöhungmm40
Reifenfreiheitmm31

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Agree C:62 (2022–2026)

Geometrietabelle Cube Agree C:62 (2022–2026)

Rennrad · 700c · Größen 50–47 · Stack 513–628 mm · Reach 376–402 mm · Lenkwinkel 71,0–72,5° · Reifenfreiheit 31 mm

Maß50535658606247
Stackmm523543572591606628513
Reachmm378383391394399402376
Stack / Reach1,381,421,461,501,521,561,36
Lenkwinkel°71,5°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°71,0°
Sitzwinkel°74,6°74,0°73,5°73,0°72,5°72,5°74,6°
Steuerrohrmm10712715717719521899
Sitzrohrmm440470500520540560–
Oberrohr (effektiv)mm522539560575590600517
Kettenstrebemm412412412412412412412
Rear Center (horizontal)mm405405406406406406405
Radstandmm9879941007101710271037986
Front Centermm586593605615625634585
Tretlagerabsenkungmm73737171696973
Tretlagerhöhemm268268270270272272268
Gabelvorlaufmm50505050505050
Nachlaufmm61585555555564

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Cube, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
211 mm hinter · 689 mm über Tretlager
Lenker
480 mm vor · 649 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
691 mm · Überhöhung 40 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Agree C:62 (2022–2026) 58

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer