BikeGeoLab
ENDE

Canyon Endurace CF (2027) – Geometrie

A
Canyon · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 18.10.2026Quelle
Cockpit: 18 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
392
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßEndurace CF (2027) M
Rahmen
Stackmm584
Reachmm392
Stack / Reach1,49
Lenkwinkel°72,5°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm158
Sitzrohrmm522
Oberrohr (effektiv)mm565
Kettenstrebemm420
Rear Center (horizontal)mm413
Radstandmm1014
Front Centermm605
Tretlagerabsenkungmm74
Tretlagerhöhemm269
Gabelvorlaufmm46
Nachlaufmm60
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm479
Lenker-Stackmm640
Sattel – Lenkermm683
Sattelüberhöhungmm50

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Endurace CF (2027)

Geometrietabelle Canyon Endurace CF (2027)

Rennrad · 700c · Größen 2XS–2XL · Stack 525–649 mm · Reach 382–427 mm · Lenkwinkel 70,3–72,8°

Maß2XSXSSMLXL2XL
Stackmm525545563584605629649
Reachmm382386390392401409427
Stack / Reach1,371,411,441,491,511,541,52
Lenkwinkel°70,3°71,0°71,8°72,5°72,5°72,8°72,8°
Sitzwinkel°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
Steuerrohrmm104123139158180204226
Sitzrohrmm432462492522552582612
Oberrohr (effektiv)mm537547557565580596619
Kettenstrebemm420420420420420420420
Rear Center (horizontal)mm413413413413413413413
Radstandmm1006101010131014103010431067
Front Centermm597601604605621634658
Tretlagerabsenkungmm74747474747474
Tretlagerhöhemm269269269269269269269
Gabelvorlaufmm46464646464746
Nachlaufmm74706460605758

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 18.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
479 mm vor · 640 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
683 mm · Überhöhung 50 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Endurace CF (2027) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer