BikeGeoLab
ENDE

Cervélo S3 / S-Series Disc MK3 (2019–2020) – Geometrie

A
Cervélo · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
378
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßS3 / S-Series Disc MK3 (2019–2020) 54
Rahmen
Stackmm555
Reachmm378
Stack / Reach1,47
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°73,0°
Steuerrohrmm147
Sitzrohrmm–
Oberrohr (effektiv)mm548
Kettenstrebemm405
Rear Center (horizontal)mm399
Radstandmm973
Front Centermm579
Tretlagerabsenkungmm70
Tretlagerhöhemm269
Gabelvorlaufmm46
Nachlaufmm56
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm464
Lenker-Stackmm612
Sattel – Lenkermm675
Sattelüberhöhungmm76

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber S3 / S-Series Disc MK3 (2019–2020)

Geometrietabelle Cervélo S3 / S-Series Disc MK3 (2019–2020)

Rennrad · 700c · Größen 48–61 · Stack 505–630 mm · Reach 360–405 mm · Lenkwinkel 71,0–73,5°

Maß485154565861
Stackmm505530555580605630
Reachmm360369378386396405
Stack / Reach1,401,441,471,501,531,56
Lenkwinkel°71,0°72,0°73,0°73,5°73,5°73,5°
Sitzwinkel°73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
Steuerrohrmm103124147171199225
Oberrohr (effektiv)mm515532548563581597
Kettenstrebemm405405405405405405
Rear Center (horizontal)mm398398399399399399
Radstandmm9699719739819991016
Front Centermm575577579586604620
Tretlagerabsenkungmm737370706868
Tretlagerhöhemm267267269269272272
Gabelvorlaufmm585246434343
Nachlaufmm555556565656

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Cervélo, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
211 mm hinter · 689 mm über Tretlager
Lenker
464 mm vor · 612 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
675 mm · Überhöhung 76 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie S3 / S-Series Disc MK3 (2019–2020) 54

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer