BikeGeoLab
ENDE

Specialized Allez Sprint (2020) – Geometrie

A
Specialized · Rennrad · 700cHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 100 mm Vorbau · -6°
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
385
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßAllez Sprint (2020) 54.0
Rahmen
Stackmm538
Reachmm385
Stack / Reach1,40
Lenkwinkel°73,0°
Sitzwinkel°74,0°
Steuerrohrmm140
Sitzrohrmm500
Oberrohr (effektiv)mm539
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm404
Radstandmm979
Front Centermm579
Tretlagerabsenkungmm69
Tretlagerhöhemm271
Gabelvorlaufmm44
Nachlaufmm58
Gabel-Einbauhöhemm363
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm471
Lenker-Stackmm595
Sattel – Lenkermm670
Sattelüberhöhungmm97

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Allez Sprint (2020)

Geometrietabelle Specialized Allez Sprint (2020)

Rennrad · 700c · Größen 49.0–61.0 · Stack 507–609 mm · Reach 375–405 mm · Lenkwinkel 72,3–74,0°

Maß49.052.054.056.058.061.0
Stackmm507519538559588609
Reachmm375380385395400405
Stack / Reach1,351,371,401,421,471,50
Lenkwinkel°72,3°73,0°73,0°73,5°73,5°74,0°
Sitzwinkel°74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
Steuerrohrmm110120140160190210
Sitzrohrmm460480500520540570
Oberrohr (effektiv)mm520529539555569580
Kettenstrebemm410410410410410410
Rear Center (horizontal)mm404404404404404404
Radstandmm96696897999010041010
Front Centermm566568579590603609
Tretlagerabsenkungmm696969696969
Tretlagerhöhemm271271271271271271
Gabelvorlaufmm444444444444
Nachlaufmm635858555552
Gabel-Einbauhöhemm363363363363363363

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Specialized, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
198 mm hinter · 692 mm über Tretlager
Lenker
471 mm vor · 595 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
670 mm · Überhöhung 97 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Allez Sprint (2020) 54.0

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer