BikeGeoLab
ENDE

Rose Shave FF (2026) – Geometrie

A
Rose · Rennrad · 700c · Reifen bis 35 mmHerstellerdaten · Stand 25.10.2026Quelle
Cockpit: 20 mm Spacer · 110 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
392
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßShave FF (2026) M
Rahmen
Stackmm547
Reachmm392
Stack / Reach1,40
Lenkwinkel°73,3°
Sitzwinkel°74,5°
Steuerrohrmm135
Sitzrohrmm492
Oberrohr (effektiv)mm544
Kettenstrebemm410
Rear Center (horizontal)mm404
Radstandmm985
Front Centermm585
Tretlagerabsenkungmm72
Tretlagerhöhemm267
Gabelvorlaufmm44
Nachlaufmm58
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm489
Lenker-Stackmm606
Sattel – Lenkermm681
Sattelüberhöhungmm88
Reifenfreiheitmm35

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Shave FF (2026)

Geometrietabelle Rose Shave FF (2026)

Rennrad · 700c · Größen XS–XL · Stack 515–616 mm · Reach 375–430 mm · Lenkwinkel 71,5–73,8° · Reifenfreiheit 35 mm

MaßXSSMM/LLXL
Stackmm515532547567591616
Reachmm375385392400412430
Stack / Reach1,371,381,401,421,431,43
Lenkwinkel°71,5°73,0°73,3°73,3°73,5°73,8°
Sitzwinkel°75,5°75,0°74,5°74,0°73,8°73,5°
Steuerrohrmm110120135155180205
Sitzrohrmm435470492512537575
Oberrohr (effektiv)mm508527544562584612
Kettenstrebemm410410410410410410
Rear Center (horizontal)mm404404404404404404
Radstandmm96997598599810151038
Front Centermm574576585599616638
Tretlagerabsenkungmm727272727272
Tretlagerhöhemm267267267267267267
Gabelvorlaufmm444444444444
Nachlaufmm666058585755

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Rose, Stand 25.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
192 mm hinter · 694 mm über Tretlager
Lenker
489 mm vor · 606 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
681 mm · Überhöhung 88 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Shave FF (2026) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer