BikeGeoLab
ENDE

Canyon Grail CF SLX (2025) – Geometrie

A
Canyon · Gravel · 700cHerstellerdaten · Stand 22.10.2026Quelle
Cockpit: 15 mm Spacer · 70 mm Vorbau · -6° (Serie)
Sattel: gleiche Sitzhöhe · 0 mm setback · mittig (Standard)
Fixpunkt
411
Reach: Horizontaler Abstand vom Tretlager zur Oberkante des Steuerrohrs. Mehr Reach = gestrecktere Position. · Raster 10 cm
MaßGrail CF SLX (2025) M
Rahmen
Stackmm591
Reachmm411
Stack / Reach1,44
Lenkwinkel°71,5°
Sitzwinkel°73,5°
Steuerrohrmm163
Sitzrohrmm510
Oberrohr (effektiv)mm586
Kettenstrebemm425
Rear Center (horizontal)mm418
Radstandmm1057
Front Centermm643
Tretlagerabsenkungmm75
Tretlagerhöhemm276
Gabelvorlaufmm52
Nachlaufmm62
Gabel-Einbauhöhemm–
Cockpit & Sitzposition
Lenker-Reachmm468
Lenker-Stackmm639
Sattel – Lenkermm673
Sattelüberhöhungmm51

kursiv = berechnet · Zeile antippen, um das Maß in der Zeichnung festzuhalten · Δ jeweils gegenüber Grail CF SLX (2025)

Geometrietabelle Canyon Grail CF SLX (2025)

Gravel · 700c · Größen 2XS–2XL · Stack 545–655 mm · Reach 372–454 mm · Lenkwinkel 69,5–71,8°

Maß2XSXSSMLXL2XL
Stackmm545556573591613633655
Reachmm372385394411427435454
Stack / Reach1,471,441,451,441,441,461,44
Lenkwinkel°69,5°71,0°71,5°71,5°71,5°71,8°71,8°
Sitzwinkel°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
Steuerrohrmm123129145163187207230
Sitzrohrmm420450480510540570600
Oberrohr (effektiv)mm533550564586609623648
Kettenstrebemm425425425425425425425
Rear Center (horizontal)mm418418418418418418418
Radstandmm1021102410341057108010921118
Front Centermm607610620643666678704
Tretlagerabsenkungmm75757575757575
Tretlagerhöhemm276276276276276276276
Gabelvorlaufmm51525252525252
Nachlaufmm76666262636060

kursiv = aus den übrigen Werten berechnet · Quelle: Geometrietabelle Canyon, Stand 22.10.2026

Größen-Finder · Fit übertragen

Deine Sitzposition auf ein neues Rad übertragen

Gib dein gut sitzendes Rad mit Sitzhöhe, Sattelstütze und Cockpit an. Für jede Größe des neuen Rads berechnen wir Vorbau, Spacer, Sitzhöhe, Setback und Sattelposition, die dieselben Kontaktpunkte ergeben. Das ist eine geometrische Näherung ohne Gewähr und ersetzt kein professionelles Bike-Fitting.

1

Dein Rad – so sitzt du heute

Sattel

Cockpit

Sattel
204 mm hinter · 690 mm über Tretlager
Lenker
468 mm vor · 639 mm über Tretlager
Sattel–Lenker
673 mm · Überhöhung 51 mm

Sitzhöhe: Tretlagermitte bis Sattel-Oberkante entlang der Sitzrohrachse. Sattel vor/zurück: + nach vorn, − nach hinten. Spacer inkl. Steuersatzdeckel, Lenkermitte = Vorbauklemmung.

2

Neues Rad – was muss ich einstellen?

Wähle das Rad, auf das du deine Position übertragen willst. Wir rechnen jede Größe durch.

Entdecken

Alle Rahmengrößen auf einen Blick

Alle Rahmengrößen nach Stack und Reach oder beliebigen anderen Maßen – Punkt oder Linie anklicken, um das Rad in den Vergleich zu holen.

1040 von 1040 Größen · 159 Modelle
350400450500550450500550600650700Reach (mm)Stack (mm)A

Jeder Punkt ist eine Rahmengröße. Farbige Punkte mit Buchstabe = aktueller Vergleich.

Ähnlich wie Grail CF SLX (2025) M

Ähnlichkeit über die Achsen des Geometrie-Profils unten; Stack und Reach zählen 1,5-fach. Je Modell die passendste Größe, Filter werden berücksichtigt.

Geometrie-Profil

Jede Linie ist eine Rahmengröße über alle gewählten Maße. Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern – das wirkt auch auf Diagramm und Ähnlichkeit.

Stackmm500600Ziehen, um Stack zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenReachmm350400450500Ziehen, um Reach zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenLenkwinkel°65,0°70,0°Ziehen, um Lenkwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenSitzwinkel°72,0°74,0°76,0°78,0°Ziehen, um Sitzwinkel zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenRadstandmm10001200Ziehen, um Radstand zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenKettenstrebemm420440Ziehen, um Kettenstrebe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenTretlagerhöhemm300350Ziehen, um Tretlagerhöhe zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernenNachlaufmm50100150Ziehen, um Nachlauf zu filtern · Klicken, um den Filter zu entfernen

Auf einer Achse ziehen, um einen Bereich zu filtern · Linie anklicken, um das Rad zu vergleichen

BikeGeoLab

Fahrradgeometrien sichtbar machen – mit geprüften Herstellerdaten, Modelljahr und Quelle.

Geometriedaten aus den Geometrietabellen der Hersteller, jeweils mit Quelle und Abrufdatum verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr – Daten können fehlerhaft oder veraltet sein, berechnete Werte und der Größen-Finder sind Näherungen und ersetzen kein professionelles Bike-Fitting. Marken- und Modellnamen gehören ihren jeweiligen Inhabern; es besteht keine Verbindung zu den Herstellern.

Fahrrad eintragen

Geometrietabelle einfügen

Tabelle auf der Herstellerseite markieren, kopieren und hier einfügen. Größen als Spalten oder Zeilen, deutsch oder englisch, Werte wie „435/432“ bei Flip-Chips werden erkannt.

Größen (mm / Grad · * Pflichtfeld · Einstellung z. B. „High“, „Low“, „Mullet“)

Größe*EinstellungStack*Reach*Lenkw. °*Sitzw. °*Steuerrohr*Kettenstr.*TL-Absenk.*TL-Abs. hintenSitzrohrOberrohrRadstandVorlaufEinbauh.TL-HöheFront Ctr.NachlaufVorbauSpacer